Full Details for Lot 40

Auction 807, Lot # 40

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Estudio para escultura
Firmada
Mixta sobre papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente a la artista.
Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
"No es la luz la que permite ver las cosas, es la claridad misma habitándolas, atravesando la materia y anidando, como los cisnes, en ella. No es el espacio el lugar que hollamos, sino el lugar que hacemos espacio y que vivimos como tal, advirtiendo su activo protagonismo cuando recibe la luz, cuando la materia lo anima y lo define. El gesto del escultor, el esfuerzo de la talla directa o de la forja, el trabajo con el fuego permiten esa familiaridad que afirma y reafirma los sentidos. Sus huellas quedan sobre piezas, como un elemento más, incorporadas, como uno más a la materia transformada, el espacio sugerido a la luz dominada. […] La escultura de Ángela Gurría es magia creadora, donde claramente se puede cumplir la exigencia kantiana de hacer arte tan libre como libre es la naturaleza". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Cuestiones de arte y artistas del siglo XX. México. Seminario de Cultura Mexicana, 2016, pp. 88 y 89.
45 x 60 cm

USD $1,600-$2,150
Estimado $ 30,000-40,000